Речной трамвайчик – это очень интересный способ увидеть город с новой стороны. Неспешный плавный ритм, водный простор и белая пена волн... Можно успеть рассмотреть дома, дворцы, соборы и музеи на берегу, мосты. Кстати, на реке Сена построено ни много ни мало 38 мостов. Между ними примерно метров пятьсот. А сама Сена разделила Париж на правый и левый берега. Прогулки по реке Сена – особенно ночные - принесут вам много впечатлений. И это не просто слова. В них – фейерверк эмоций. У вас нет времени ходить по Парижу и любоваться различными достопримечательностями? Речная прогулка сэкономит ваше время. Вы увидите музей Лувр, Музей Д”Орсе, Ратушу, Нотр-дам де Пари. Когда будете плыть мимо острова, знайте – он носит имя Святого Людовика. Эйфелевая башня видна практически в любом уголке Парижа, ее трудно не заметить. Путешествие по Сене – это прогулка от острова Сен Луи и до местной статуи Свободы. Когда вы будете проплывать под мостом Гренель, статуя будет справа. Она кажется точной копией американской. Однако, сделана статуя Свободы французом и была подарена США. А во Франции осталось несколько аналогичных статуй меньшего размера. Как в Нью-йорке, здесь, на набережной Андре Ситроена, построили небоскребы. Париж около моста Гренель показывает свой современно-технологичный облик.
Незабываемые впечатления – это вечерний Париж…Отражение огней в воде, огни на берегу, таинство ночи – все это завораживает. Речные прогулки по Сене подарят радость и ребенку, и его родителям, и не обремененным заботами возлюбленным.
Можно эти прогулки по реке назвать романтичными. Держась за руки, стоять у бортика и смотреть вдаль… Что может быть милее… Разве что ночной круиз. Однако, некоторых смущает огромное количество людей вокруг. Еще бы: экскурсии по воде очень популярны. Их выбирают люди самых разных возрастов и профессий. Когда вы будете плыть по Сене вечером, то увидите достопримечательности в свете прожекторов.
Не говорящие по-французски туристы могут и не спрашивать, где купить билеты. Ориентируйтесь по причалам и количеству людей. Кассы находятся на набережной.
Прогулки предлагает не одна компания, а несколько. Вы можете выбрать Bateaux-Parisiens – «парижский параходик». Причал находится рядом с Эйфелевой башней. Увидите мост, причал и толпу – это и есть Bateaux-Parisiens. Вы можете отправиться на речные прогулки в Париже не только летом, но и весной, и до середины осени. Прогулка длится час. В пути вы услышите рассказ о Париже и его достопримечательностях. Что хорошо – во Франции русский язык уважают и включили его в список языков, на которые переводится рассказ гида.
На правом берегу Сены находится причал, откуда уходят баржи Bateaux-Mouches. Если «парижский параходик» привлекает своим месторасположением, то эта фирма – своим «стажем». Прогулка идет больше часа. Вы можете выбрать два вида транспорта: лодку или баржу с плавучим рестораном. Совместить прогулку по Сене и ужином – вот это самая настоящая романтика. Очаровательный вид на проплывающие здания, мелодичная живая музыка и деликатесы на столе покорят сердце даже требовательной и капризной девушки. Меню недешевое. Цена билета 11 евро. Детям – скидки, малышам до 3 лет – вовсе бесплатно. Чтобы добраться до причала, нужно доехать до метро Альма. Увидите мост – кстати, носящий такое же название – вот рядом с ним и будет причал. Идти от метро недолго, не заблудитесь. Летом последний рейс в 11 часов вечера, а зимой в 9 часов вечера.
Как дешево прокатиться по Сене?
Необязательно идти на причал Бато-Муш или на причал «парижский параходик». Есть вариант экономный. Можно заказывать не экскурсии по реке, а ездить общественным транспортом. Почему бы не прокатиться на барже, например, компании Batobas. Два в одном: и до места нужного доедете, и Парижем полюбуетесь. С проездным "Carte Orange" вы получите дополнительную скидку. И с ней вы можете кататься столько, сколько пожелаете. Даже если у вас в запасе всего семь – а то и меньше - дней, не пожалейте времени на ночную прогулку. Днем вы сможете рассмотреть парижские достопримечательности. А ночью – окунуться в особую таинственную атмосферу. Цены на речной транспорт Bato, пожалуй, самые низкие по сравнению с аналогичными. Остановки расположены близко к главным местам Парижа. Их маршрут: Елисейские поля – Лувр – отель d’ville – Эйфелева башня – музей д’Орсэ – Нотр дам де Пари – Jardin des plantes (сад). Правда, ужинов вам никто не устроит. Но зато как здорово взять с собой бутерброды (или круассаны) и кататься целый день по незнакомой раньше реке!.. Чтобы узнавать, что за величественная архитектура стоит на берегу, возьмите с собой путеводитель. И тогда вам и гид будет не нужен.